Меню

Главная
Детская страничка
Библиотека

Фотоальбом

Православная поэзия
История г.Мурманска (фотографии, тексты)
Мастерская (Пасхальные яйца, кресты)

Новости из прессы

Из епархиальной газеты

Творчество мурманчан

Спасо-Преображенский Кафедральный собор

Церковь об ИНН и печати антихриста

Гостевая книга
Обо мне
Полезные ссылки
Последние обновления
Просят о помощи
Подписаться на рассылку сайта <Романов-на-Мурмане/font>>
Введите E-mail:
Счетчики
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU

Мурманчанин прошел пешком 5890 километров

68-летний Александр Плошенко обошел все города-герои

- Я пообещал это отцу, - рассказал нам отважный путешественник. - Когда я последний раз был с ним на Украине, он поспорил с моим братом, что мы вместе с ним обойдем пешком все города-герои. Правда, папа не смог пойти в этот маршрут, здоровье не позволило. Он уже хотел было признать себя проигравшим, но я ему сказал: “Папа, погоди, я этот долг беру на себя”. И свое слово сдержал. Шел я 107 дней и преодолел в общей сложности пешком примерно 5750 километров.

Это уже не первый пешеходный маршрут Александра Плошенко. В прошлом году он прошел полностью весь путь от Мурманска до Петербурга в честь годовщины снятия блокады – полторы тысячи километров в одну сторону. И еще две тысячи “намотал” по Кольскому полуострову - ходил в разные города Заполярья: Североморск, Кандалакшу, Полярный и другие. Сил хватало, хоть и возраст у пилигрима почтенный, - сказывается тренировка бегуна-марафонца.

В пути случилось чудо

Александр Плошенко - человек верующий. Кстати, уже много лет он прихожанин и послушник мурманского храма Спаса на водах. Его путешествие по городам-героям по существу превратилось в паломничество - в каждом городе он посещал церковь, молился и ставил свечу за упокой воинов, погибших в Великую Отечественную.

- И однажды со мной в пути произошло чудо! - с восторгом вспоминает паломник. - Иду я по дороге, где-то уже под самым Крымом. Денег в кармане - ни копейки, на что покупать продукты, неизвестно. А тут еще гроза началась, дождь полил, как из ведра. Я капюшон натянул и иду дальше. Вдруг смотрю - в водостоке рядом плывут какие-то деньги похожие. Пригляделся – действительно деньги, половинки купюр по 500 гривен! Я обрадовался — вот, думаю, возьму пару половинок, склею, а потом в банке обменяю на целую... Взял. А бумажки все плывут и плывут, но я решил не жадничать. Отошел километра на полтора и решил как следует купюру разглядеть. И оказалось, что это не половинки, а целые купюры, только пополам сложенные! Ну как после этого в Божий промысел не поверить? Я тут же прочитал “Отче наш”, поблагодарил Господа и пошел дальше.

Как это ни невероятно, но деньги оказались настоящими. В ближайшем магазине Александр смог купить себе еду. И лишь изредка раздумывал: а сколько же бумажек всего унесла тогда вода по водостоку?

Взятку - с гаишника!

- На Украине все буквально пронизано взяточничеством! - возмущается Александр Плошенко,— Сижу однажды около трассы возле поста украинского ГАИ, отдыхаю. Смотрю, инспектор тормозит “Жигуль”. И слышу такой разговор:

- Вчера было 10 гривен, а сегодня уже 30.

- Плати, это за должность надбавка! Не для себя беру, для начальства...

Потом подходит этот инспектор ко мне. “Ты кто такой?” А я ему и говорю: “Пять гривен!” Гаишник обалдел: “Зачем они тебе?” - “А с водителя, - говорю, зачем взял?”. В общем, пять гривен он мне все-таки дал. Я и рассказал ему, кто такой и куда иду. Любопытные на Украине гаишники, хуже женщин...

А возле города Калач-на-Дону Александра Степановича едва не сбил пьяный милиционер. Хорошо слегка задел, только распорол путешественнику руку зеркалом заднего обзора. И тут же умчался. Тогда Александр, кое-как перевязав руку, добрался до больницы.

- Я бы никому не рассказал о своем походе, если бы журналисты сами не узнали, - поделился он напоследок с нами. - У меня правило: сделал доброе дело - не афишируй...

Алексей МИХАЙЛОВ.

E-mail: mih@kpmk.ru

Фото Елены КОВАЛЕНКО.

“Комсомольская правда в Мурманске” Й 118-т/30(23552-т)

28 июля – 4 августа 2005 Версия для печати

Сайт управляется системой uCoz
Боли в суставах - лечение и мифы. Мурманчанин прошел пешком 5890 километров
Сайт управляется системой uCoz