«БИБЛЕЙСКИЕ ОТКРЫТКИ» протоиерея Владимира Жохова

Меню

Главная
Детская страничка
Библиотека

Фотоальбом

Православная поэзия
История г.Мурманска (фотографии, тексты)
Мастерская (Пасхальные яйца, кресты)

Новости из прессы

•Из епархиальной газеты

Творчество мурманчан

Спасо-Преображенский Кафедральный собор

Церковь об ИНН и печати антихриста

Гостевая книга
Обо мне
Полезные ссылки
Последние обновления
Просят о помощи
Православные знакомства православных мурманчан (и не только)
Паломническая служба
Форум
Приватный чат
Православная баннерная сеть - Богохранимая Отчизна (120х240, 240х60)
Подписаться на рассылку сайта Романов-на-Мурмане
Введите E-mail:
Счетчики
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU
архив 2003 года свежие номера

“БИБЛЕЙСКИЕ ОТКРЫТКИ”

ПРОТОИЕРЕЯ ВЛАДИМИРА ЖОХОВА

28 мая, 1969 г. Среда.

Евангелие от Марка. Гл. 16, ст. 1-20.

“ИТАК, ГОСПОДЬ, ПОСЛЕ БЕСЕДОВАНИЯ С НИМИ, ВОЗНЕССЯ НА НЕБО И ВОССЕЛ ОДЕСНУЮ БОГА” (ст. 19).

Через сорок дней после Воскресения (Деян. 1, 2-3) на глазах изумленных апостолов свершилось Вознесение Господне на небо, куда и мы обязаны постоянно возноситься духом своим в молитвословиях и обращениях к Небесному Отцу.

Но, к сожалению, наши вольные мысли чаще всего блуждают по земле и по мирским распутиям. Мы привыкли ограничивать себя пределами земли и временной жизни, забывая о драгоценной способности устремлять свои мысли через небесные пространства в лучезарную высь, к Богу.

Христос для того и вознесся видимым образом, чтобы привлечь следом за Собой все наши желания и чувства туда, где восседает Он в Царстве Славы, туда, где находится все наше лучшее, драгоценное и вечное.

Мы должны ежедневно искать как духовного воскресения со Христом, так и духовного вознесения.

“О ГОРНЕМ ПОМЫШЛЯЙТЕ, А НЕ О ЗЕМНОМ” (Колос. 3, 2).

Рядовые чтения: Деян. 23, 1-11, Иоанн 16, 15-23. Требный день и дежурство в соборе. Лиза весь день трудилась над украшением главного алтаря в соборе.

 

14 июля 1969 г. Понедельник.

Деяния св. апостолов. Гл. 2, ст. 1-47.

“И БУДЕТ В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ, ГОВОРИТ БОГ, ИЗЛИЮ ОТ ДУХА МОЕГО НА ВСЯКУЮ ПЛОТЬ, И БУДУТ ПРОРОЧЕСТВОВАТЬ СЫНЫ ВАШИ И ДОЧЕРИ ВАШИ...” (ст. 17).

После победы Богочеловека над смертью и вслед за вознесением Господним на небо началось великое созидание Церкви Христовой на земле и учреждение Царствия Божия в душе человеческой - “ИБО ВОТ ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ ВНУТРИ ВАС ЕСТЬ” (Л к. 17, 21).

Человек не оставлен на произвол судьбы. И в день Сошествия Святаго Духа на апостолов, или, вернее, в день явления силы Его в них, в ощутимости Его особенного присутствия (ст. 1-4) открылось в мире Царство благодати, а затем “...ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ ПРОШЕЛ ГОЛОС ИХ, И ДО ПРЕДЕЛОВ ВСЕЛЕННОЙ СЛОВА ИХ” (Римл. 10,18). Деятельность Духа Святаго в Церкви Божией состоит в постоянном освящении верующих людей, в облечении их силою свыше, в даровании им многоразличных духовных способностей (1 Кор. 12, 4-11), но “...ЕСЛИ КТО НЕ РОДИТСЯ ОТ ВОДЫ И ДУХА, НЕ МОЖЕТ ВОЙТИ В ЦАРСТВО БОЖИЕ” (Ин. 3, 5), то есть, кто не употребляет собственных усилий к духовному возрождению и препятствует проникновению в свое сердце Духу Святому, загораживая Ему вход грехами, тот может навсегда лишить себя Царствия Божия.

“ЕСЛИ КТО ДУХА ХРИСТОВА НЕ ИМЕЕТ, ТОТ НЕ ЕГО” (Рим. 8, 9).

Рядовые чтения: 1 Кор. 5, 9-6, 11, Мф. 13, 54-58. 31-й день отпуска. Занимался дома. Вечером навестил сестру Нину Платоновну.

Миссионерская газета

Мурманской и Мончегорской епархии, номер 5, год 2003, май